questa mattina

Il Liceo Cairoli premia i suoi alunni più meritevoli

Consegnate questa mattina in aula magna le borse di studio

Ilaria Dainesi

04 Giugno 2021 - 14:18

Consegnate questa mattina, in aula magna, le borse di studio agli alunni del Liceo Cairoli che si sono distinti nel corso dell'anno scolastico 2020/2021. Ecco l'elenco dei premiati:

Borsa di Studio “Fondazione Don Comelli”
- Grungo Benedetta 5^ A Scienze Umane
- Mishraj Dajana 5^ A Liceo Scientifico

Borsa di Studio “Raffaele Tiozzo”
- Nespoli Margherita 5^A Liceo Scientifico
- Ruzzenenti Valentina 5^C Liceo Scientifico
- Fea Massimo 5^ A Liceo Scientifico
- Francioli Marion Michelle 5^ C Liceo Scientifico

Borsa di Studio “Mussini”
- Daoui Marwa 5^C Scienze Umane

Borsa di Studio “Ivan Corsico Piccolino”
- Edoardo Zanotti 5^ C Liceo Scientifico

Borsa di Studio “Marina Marsilio”
- Bressani Caterina 5^ B Liceo Classico

Borsa di Studio “Ettore Manenti”
- Sparapan Alice 5^ B Liceo Scientifico
- Shtjefni Laura 5^ A Liceo Classico

Borsa di Studio “Preside Giuseppe Branca”
- Rattegni Francesca 5 C Liceo Scientifico

Borsa di Studio “Allievi del Cairoli”
- Bedon Edoardo 3^ A Liceo Scientifico

Borsa di Studio “Liceo Cairoli”
1 A CL Gjikondi Ester
1 B CL Cottino Arianna
2 A CL Misuraca Giulia
2 B CL Garavaglia Elena
3 A CL Picconi Leonardo
3 B CL Taverna Emma
4 A CL Chillè Alessandro
5 A CL Piccioli C. Flavio+ Scalas Bianco Alice
5 B CL Bressani Caterina + Savone Francesca
1 A SC Vetro Iride
1 B SC Biroli Romina
1 C SC Lodola Mila Vittoria
1 D SC Augurusa Valeria+ Ferrari Beatrice
2 A SC Invernizzi Filippo + Monte Riccardo + Rahmoun Samia + Vettorello Alice
2 B SC Bruni Alice
2 C SC Colombo Beatrice
3 A SC Curti Alessandro
3 B SC Bianchi Enrico
3 C SC Malarini Marta
4 A SC Sabattoli Elena
4 B SC Fiammarelli Carola
4 C SC Nardi Simone
5 A SC Nespoli Margherita
5 B SC Rivolta Marta
5 C SC Ruzzenenti Valentina
1 A SU Legnani Benedetta
1 B SU Dall’Aglio Alice
1 C SU Grigore Mara
2 A SU Ramos Rodriguez Melissa
2 B SU Armanetti Serena
2 C SU Bona Noemi
3 A SU Cigallino Alessandra
3 B SU Bianchi Francesca
3 C SU Colombo Sara
4 A SU Acquafredda Alexia
4 B SU Lio Giada
5 A SU Francioli Ilaria
5 B SU Salomone Beatrice
5 C SU Daoui Marwwa
1 A LL Scotti Gaia Beatrice
1 B LL Cislaghi Sara + Peretti Caterina

CERTIFICAZIONI CAMBRIDGE

B2 FIRST
BANFI ARIELA ANNA 5BSC
CORDARA ELENA 5BSC
PREVIDE MASSARA CAMILLA 5CSC
TOSCANO LORENZO 5CSC
ZANOTTI EDOARDO 5CSC
ZAVERIO GIULIA 5CSC
CIETTA CAMILLA 5BCL
PELLO’ MATILDE 5BCL
ZANQUOGHI JACOPO 5CSU
FRANCIOLI WENDY 4ASC
MEROLA VERONICA 5ACL
SIGNORINI FRANCESCA 5ACL

C1 ADVANCED
BOVE FRANCESCA 5ACL
SHTJEFNI LAURA 5ACL
FRANCIOLI MARION MICHELLE 5CSC

B1 PRELIMINARY
BERTUCCI CHIARA 4ASU
CALAMUNERI GIULIA 4ASU
SACCHERI GIORGIA 4ASU
SCARANTINO MANUEL 4ASC
BRUNO MARTINA 4BSU
TURI ALESSIA 4BSU
LIO GIADA 4BSU
RAVERA ALESSIA SONIA 4BSU
TROULLIER KEVIN ANGEL 4BSU
RIVOLTA EMMA 3CSC
BRIVIO GIULIO 4ACL
DEVIZZI GABRIELE 4ACL
MAFFE’ SILVIA 4ACL
ANTONINI FEDERICO 4BSC
ACQUAOTTA EDOARDO 3ASC
ALBERTIN LUCA 3ASC
MAZZOCCA ALESSANDRO 3ASC

B2 FIRST
BAZZAN ALBERTO 5ASC
RIVOLTA ANGELO MARIA 5ASC
MASSARI ALICE 5ASC
CARNEVALE SCHIANCA GIULIA MARINELLA 5ASC
NESPOLI MARGHERITA 5ASC
FEA MASSIMO 5ASC
MAGALETTO DAVIDE 5ASC
MAJA VALENTINA ANNA 5ASC
SAYARI BENT RIDHA SABRINA 5ASC
CANTONI DAVIDE CARLO 4ASC
ACCARDO BEATRICE 5ACL
PICCIOLI CAPPELLI FLAVIO 5ACL
COMELLI IRENE 5BCL
FANTASMA CATERINA 5BCL
LIPPOLIS MASSIMILIANO MARIA 5BCL
CRISTIANO CLELIA 5BCL
CONTINI SARA MARIA 5BCL
LOTITO DAFNE 5BCL
SAVONE FRANCESCA 5BCL
SECLI’ BEATRICE 5BCL
BRESSANI CATERINA 5BCL
CAIAZZO SAMANTHA 5BSU
PASI SOFIA GIOVANNA 5BSU
GAZZITANO AURORA MARIA 5BSU
LI CALZI ILARIA 5BSU
IBRAHIM ARWA SAMIR ABDELAZIZ MOHAMED 5BSU
INFANTINO MARIA 5BSU
FURFARO LUDOVICA 5ASU
CERNETTIC GIADA 5ASU
FRANCIOLI ILARIA 5ASU
SPARAPAN ALICE 5BSC
GIARDINI SILVIA 5BSC

C1 ADVANCED
BUZDUC ELENA THEA 5ACL
FARRELL MASSIMILIANO PATRICK 5BCL
MAZZA GIADA 5ACL
ROSSI VALERIA 5ACL
DAJSINANI MARTINA 5CSU
DAOUI MARWA 5CSU
CHIARELLA ROSANGELICA 5ASU
GRUNGO BENEDETTA 5ASU
RIVOLTA MARTA 5BSC
LAGHIGNA SERENA 4BSC

Alunni che hanno conseguito il diploma ICDL:
ALBERTIN LUCA 3 A sc.
FELLINE SOFIA ANTONELLA 3 A cl.
MUGGETTI FRANCESCO 1 A sc.
POIRE’ MARCO 1 D sc.
ALAA YASSER SAAD KAMELA 1 C sc.
CURTI ALESSANDRO 3 A sc.
VITALI ALESSANDRO 4 A sc.
FERRARI BEATRICE 1 D sc.
GUERRERA BENEDETTA 1 D sc.
SMOLOVIC IVAN 4 C sc.
ACQUAOTTA EDOARDO 3 A sc.
PUGLIESSE ALESSIO 3 A sc.
VITONE MARTA 1 A LL
AUGURUSA VALERIA 1 D sc.
BRUNI RICCARDO 1 C sc.

Alunni che si sono distinti in altre competizioni:
CATERINA BRESSANI: finalista nazionali Olimpiadi del Classico

Inserisci un commento

Condividi le tue opinioni su L'informatore

Caratteri rimanenti: 400

Scuole di danza e palestre: a breve la riapertura

Scuole di danza e palestre: a breve la riapertura

pavia

Blue Rose Donna, l'associazione che tutela le donne vittime di violenza

Blue Rose Donna, l'associazione che tutela le donne vittime di violenza

san martino siccomario

Un corso di meditazione per gli studenti di Medicina

Un corso di meditazione per gli studenti di Medicina

pavia

Corso di laurea in Odontoiatria: l’importanza della pratica in presenza

Corso di laurea in Odontoiatria: l’importanza della pratica in presenza

pavia

Incidente stradale a Cassolnovo: le immagini dei soccorsi

Incidente stradale a Cassolnovo: le immagini dei soccorsi

Il video

Il CAV Pavia lancia un importante appello

Il CAV Pavia lancia un importante appello

Pavia

Sabato sera, la situazione in centro storico a Vigevano

Sabato sera, la situazione in centro storico a Vigevano

Zona gialla

Il regista Giuseppe Di Giorgio annuncia due progetti imminenti

Il regista Giuseppe Di Giorgio annuncia due progetti imminenti

Pavia

Covid, neo laureata subito in campo

Covid, neo laureata subito in campo

Pavia