Chi siamo

21 Marzo 2014 - 15:41

L'Informatore è il settimanale di riferimento del territorio Lomellino, nel Pavese, ma non solo: sconfina infatti in parte del Milanese e in tratti del Novarese

Telefono: 0381.6971.1
E-Mail: informatore@ievve.com
Fax: 0381.6971270


Il giornale

L'Informatore aderisce alla Fipeg e alla Uspi
Fondato da Carlo Natale nel 1945, la tiratura del giornale oggi oscilla tra le 13.000 copie e le 15.000 copie. Uscita in edicola: il giovedì
La sede è a Vigevano (PV), in via Trento 42/b

Direttore responsabile: Mario Pacali mario.pacali@ievve.com
Vice direttore - Cultura e Tempo Libero: Annalisa Vella annalisa@ievve.com

Economia: Emanuel Di Marco emanuel.dimarco@ievve.com
Cronaca: Umberto Zanichelli umberto.zanichelli@ievve.com e Ilaria Dainesi ilaria.dainesi@ievve.com
Attualità: Bruno Ansani bruno.ansani@ievve.com
Territorio: Claudio Bressani claudio.bressani@ievve.com 
Sport: Angelo Sciarrino angelo.sciarrino@ievve.com


Grafica pubblicitaria: grafica@ievve.com
Responsabile per la raccolta pubblicitaria: Paolo Cervi paolo.cervi@ievve.com